Accueil

ROBINSON

26 AOUT

SOIREE MUSICALE ET DANSANTE

Aujourd'hui jeudi 17 août nous fêtons les – Hyacinthe –

NOUVEAU EN RUBRIQUE "ACTUALITES"

- ARRETE PREFECTORAL DE RESTRICTION D'EAU POTABLE

- DEVIATION BOIS DU LIEU

- CONCOURS DES MAISONS FLEURIES 2017

- COURRIERS ASSURANCE CANALISATIONS

- COLLECTE DES ORDURES MENAGERES

- BOUCLES CYCLABLES

- DOCUMENTATION TOURISTIQUE A L'ACCUEIL DE LA MAIRIE

- CIMETIERES: MISE EN GARDE

- INSCRIPTIONS AU SYSTEME D'ALERTE

- LES SERVICES ADMINISTRATIFS DE CANTINE, GARDERIE, URBANISME, CADASTRE ET TECHNIQUE SONT FERMES LE VENDREDI APRES MIDI.

- PRE DEMANDE DE PASSEPORT EN LIGNE

- Telepoints.info

- Le Document d'Information Communal sur les Risques Majeurs.


Les élus

Le Conseil municipal de La Guerche sur l'Aubois est composé de 23 édiles qui ont élu en leur sein un maire, six adjoints et un conseiller municipal délégué.

Votre Conseil municipal

Onze femmes et douze hommes, motivés et attachés à leur ville, travaillent pour l'intérêt général et s'investissent dans de nombreuses commissions communales et extra communales.

La Municipalité

 Pierre DUCASTEL

 Maire

 Michel PERRIOT

 1er adjoint  - délégué à la sécurité, à l'urbanisme, aux travaux, à, la voirie et aux espaces verts

 Bruno GUILLAUX  2ème adjoint - délégué aux finances
 Solange MOREAU

 3ème adjointe - déléguée à l'action sociale et à la famille

 Christine COMBEMOREL

 4ème adjointe - déléguée à la vie scolaire et à la petite enfance

 Christophe PETIT

 5ème adjoint - délégué à la vie associative et aux sports

 Bernadette MONNET

 6ème adjointe - déléguée aux festivités, à la culture et au patrimoine

 Didier RENAUD  Conseiller délégué aux services techniques, à l'eau et à l'assainissement

Les Conseillers municipaux

Guy RAUX - Laurence GUILLAUX - Didier RENAUD - Christiane FONTAINE  - Annick LEVEQUE - Yves SALIOU - Béatrice MOUILLAT - André KIELBASA - Catherine CLAUDET - Guy HENRY - Loetitia LECROISEY - Romain FONTAINE - Patricia CHAMPAGNAT - Jean-Claude MARCELOT - Marie- Thérèse MILLET - Dominique BOUCHERON

Les commissions

 

 

Le Maire est président de l'ensemble des commissions communales.

FINANCES

Vice-président: Bruno GUILLAUX

Membres:Yves SALIOU - Christophe PETIT - Michel PERRIOT - Christine COMBEMOREL - Romain FONTAINE - André KIELBASA - Bernadette MONNET - Marie thérèse MILLET

ACTION SOCIALE ET SANTE 

Vice-présidente: Solange MOREAU

Membres:André KIELBASA - Annick LEVEQUE - Catherine CLAUDET - Christiane FONTAINE - Loétitia LECROISEY - Bernadette MONNET

SECURITE, TRAVAUX, URBANISME, PECHE, AGRICULTURE ET ENVIRONNEMENT

Vice-président: Michel PERRIOT

Membres: Didier RENAUD, Guy RAUX, Guy HENRY - André KIELBASA - Dominique BOUCHERON

SPORTS, FESTIVITÉS  ASSOCIATIONS, PATRIMOINE, TOURISME

Vice-président: Christophe PETIT

Membres:  Christine COMBEMOREL - Annick LEVEQUE, Loetitia LECROISEY - Christiane FONTAINE - Catherine CLAUDET - Bruno GUILLAUX - Bernadette MONNET - Yves SALIOU - Solange MOREAU - Jean Claude MARCELOT

VIE SCOLAIRE

Vice-présidente: Laurence GUILLAUX

Membres:  Patricia CHAMPAGNAT - Béatrice MOUILLAT - Loetitia LECROISEY - Catherine CLAUDET - Bernadette MONNET - Jean Claude MARCELOT

SIRCABVA (Canal de Berry) SMICB

Titulaires:

A. KIELBASA, Y.SALIOU, S. MOREAU, C. COMBEMOREL

Suppléants:

 M. PERRIOT, D. BOUCHERON

SDE 18

Titulaire : Guy RAUX

Suppléant : André KIELBASA

PAYS LOIRE VAL D'AUBOIS

Titulaire: Pierre DUCASTEL    Suppléante: Bernadette MONNET

CCAS

L. LECROISEY, C. FONTAINE, A. LEVEQUE, S. MOREAU, B. MONNET, A. KIELBASA, C. CLAUDET

Conseil Administration Collège Cl. Debussy Titulaire: B. MOUILLAT    Suppléante:S. MOREAU  Personne qualifiée: L. GUILLAUX
Conseil Administration Maison Retraite S. MOREAU, B MONNET
Délégué Office de Tourisme Titulaire: D. BOUCHERON   Suppléant: R FONTAINE
Représentant SIVOM Loire Canal Titualire: Y. SALIOU   Suppléant: B. MONNET
Délégué Défense Titulaire: D. RENAUD     Suppléant: M. PERRIOT
Référent Sécurité Routière  M. PERRIOT